среда, 8 октября 2008 г.

Как поставить счетчик liveinternet.ru в блоге

Решил поставить себе в блог счетчик посещений liveinternet.ru. Зарегистрировался, получил код. Добавил в блог гаджет text/html,  впихнул туда код счетчика. Смотрю на блог, а он выдает ошибки в javascript. Открываю снова гаджет, и вижу что код счетчика автоматически был изменен  (заменнены кое какие кавычки) и естественно не работает.
Ладно,  прописываю код уже в шаблоне в  самом html. При попытке сохранить шаблон выскакивает ошибка:

Не удалось проанализировать ваш шаблон, так как он неправильно сформирован. Убедитесь, что все элементы XML правильно закрыты.
Сообщение об ошибке в XML: Open quote is expected for attribute "{1}"


Понятно,  liveinternet до сих пор с xml-ем не дружит. И не только с xml, а и вообще со стандартами Веба. А на дворе то 21-й век.

Черт с ним, с этим "живым интернетом". Пойдем к "Гуглу", любителю стандартов. Здесь:  www.google.com/analytics регистрируюсь, получаю код, копирую его в шаблон блога. И все работает. 

Возникает вопрос: почему liveinternet.ru до сих пор не переделал код своего счетчика? Ведь такого рода компании должны быть впереди всех остальных?

P.S. На одном блогспотовском блоге заметил стоЯщий и работающий счетчик liveinternet. То есть это возможно. Посмотрел HTML код и вижу, что код работающего счетчина разделен на несколько строк, а я в своих пробах установки всегда пробовал всунуть "вытянутый в одну строку". Что ж попытка - непытка: беру код многострочный и пихаю в гаджет text/html. И... работает. В чем фишка - не понял, и нет времени разбираться. Главное, что работает:)

Комментариев нет: